Comités & fonctionnement

La coordination générale de la revue sera assurée, à partir de septembre 2020, pour trois ans par Evelyne Cohen et Pascale Goetschel. L’ensemble des comités et des responsabilités de rubrique sera renouvelé tous les trois ans.

La revue est dotée d’un comité de rédaction constitué de 25 à 30 membres contribuant aux contenus et au fonctionnement des rubriques, à la communication de la revue, à la veille thématique et aux travaux rédactionnels sur les articles.

Chaque rubrique est dotée de ses propres conditions d’appel à contributions et de soumission de propositions.

La revue fonctionnera avec des lecteurs, formant un comité de lecture, chargés d’expertiser les articles et d’être force de proposition.

Elle sera également dotée d’un conseil scientifique consulté sur le contenu et les orientations.

Rubriques

  • Rubrique « épistémologie en débats » : Jean-François Bonhoure, Laurence Guignard, Gilles Malandain

  • Rubrique « dossier » : responsables tournants en fonction des thèmes

  • Rubrique « varia » : Fabien Archambault, Fabien Conord, Laurent Martin, Françoise Taliano

  • Rubrique « atelier de la recherche » : Raphaële Bertho, Laure Guilbert, Myriam Juan

  • Rubrique « médias et écritures de l’histoire » : Elisa Capdevila, Véronique Figini, Jean-Sébastien Noël

  • Rubrique « actualités » : Claire Blandin, Philippe Poirrier, Françoise Taliano-des Garets

  • Rubrique « fictions historiques » : Jean-Charles Geslot, Caroline Moine

  • Rubrique « comptes rendus » : Catherine Bertho-Lavenir, Benjamin Caraco, Jean-Charles Geslot, Pascal Ory, André Rauch, Dimitri Vezyroglou

  • Équipe support-relecture : Benjamin Caraco, Evelyne Cohen, Pascale Goetschel, Anne-Claude Ambroise-Rendu, Julie Verlaine

Comité de rédaction

  • Anne-Claude Ambroise-Rendu (Professeure, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Fabien Archambault (MCF, Université de Limoges)

  • Avner Ben-Amos (Professor, Université de Tel-Aviv)

  • Catherine Bertho-Lavenir (Inspecteur général émérite, Professeure des universités)

  • Raphaële Bertho (MCF, Université de Tours)

  • Claire Blandin (Professeure, Université Paris 13)

  • Jean-François Bonhoure (Professeur agrégé, docteur)

  • Marion Brétéché (MCF, Université d’Orléans)

  • Elisa Capdevila (Professeure agrégée, docteure)

  • Benjamin Caraco (Conservateur des bibliothèques, docteur)

  • Evelyne Cohen (Professeure émérite, ENSSIB -Université de Lyon)

  • Fabien Conord (Professeur, Université Clermont Auvergne)

  • Carole Christen (Professeure, Le Havre)

  • Véronique Figini (MCF, ENS Louis Lumière)

  • Jean-Charles Geslot (MCF, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Pascale Goetschel (Professeure, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

  • Laurence Guignard (MCF HDR, Université de Lorraine)

  • Laure Guilbert (Docteure)

  • Myriam Juan (MCF, Université de Caen Normandie)

  • Gilles Malandain (Professeur, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Laurent Martin (Professeur, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

  • Caroline Moine (Professeure, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Jean-Sébastien Noël (MCF, Université de la Rochelle)

  • Pascal Ory (de l’Académie française, Professeur émérite, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  • Philippe Poirrier (Professeur, Université de Bourgogne)

  • André Rauch (Professeur émérite, Université de Strasbourg)

  • Françoise Taliano-des Garets (Professeure, Sciences Po Bordeaux)

  • Stéphanie Sauget (Professeure, Université de Tours)

  • Julie Verlaine (Professeure, Université de Tours)

  • Dimitri Vezyroglou (MCF HDR, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Conseil scientifique

Christine Bard, Laurent Baridon, Annette Becker, Philippe Boutry, Esteban Buch, Anne Carol, Sylvie Chaperon, Johann Chapoutot, Christophe Charle, François Chaubet, Olivier Compagnon, Alain Corbin, Maryline Crivello, Julia Csergo, Anne-Emmanuelle Demartini, Françoise Denoyelle, François Dosse, Didier Francfort, Etienne François, Emmanuel Fureix, Christophe Gauthier, Stéphane Gerson, Hervé Guillemain, Jean-Louis Halperin, Lynn Hunt, Dominique Kalifa (†), Ulrike Krampl, Ilana Ben-Amos Krausman, Emmanuelle Loyer, Sarah Maza, Marie-Madeleine Mervant-Roux, Eduardo Morettin, Philippe Nord, Michelle Perrot, Sophie Raux, Nathalie Richard, Daniel Roche, Severiano Rojo Hernandez, Pierre Singaravelou, Carlotta Sorba, Jean-François Sirinelli, Valérie Tesnière, Myriam Tsikounas, François Vallotton, Laurent Vidal, Catherine Wermester, Jean-Claude Yon

Comité de lecture

Didier Aubert, Paul Aron, Arnaud Baubérot, Robert Beck, Edward Berenson, Marie-Cécile Bouju, Noëlline Castagnez, Juliette Dumont, Anaïs Flechet, Marie Glon, Fabienne Henryot, Roland Huesca, Sophie Jacotot, Emmanuel Laurentin, Sébastien Le Pajolec, Jessica Kohn, Sylvain Lesage, Guillaume Mazeau, Chantal Meyer-Plantureux, Caroline Muller, Géraldine Poels, François Robinet, Florence Tamagne, Fabien Théofilakis, Joanne Vajda